Профориентация в школе

В гимназии активно ведется профориентационная работа. Ребята знакомятся с предприятиями нашего города. с профессиями, которые, возможно, наши ученики выберут в будущем.

6 октября 7 «В» класс посетил Коломенский машиностроительный завод.

В апреле 2016 года девочки 8б класса на предприятии «Валерия» познакомились с профессиями технолога и швеи.

27 февраля  2016 года в гимназии состоялась встреча учащихся юношей 9-11 классов с заведующим музеем истории Военно-Mорской академии капитаном второго ранга Игорем Вадимовичем Басуриным и ветераном ВМФ капитаном второго ранга Иваном Дмитриевичем Киселевым. Подробнее>>

8 декабря 2015 года зам. директора  по ВР ГБПОУ МО «Коломенский аграрный колледж» Ольга Владимировна Щербакова и педагог-психолог Елена Александровна Кузьмина  рассказали учащимся 9-х классов о  профессиях, которым обучают в колледже, об общественной жизни и пригласили девятиклассников на День открытых дверей.

20 октября  2015 года 11 «А»  побывал  на экскурсии в МУП «Тепло Коломны». Подробно>>

16 апреля в 8 «А», 8 «Б» и 5 «В» классах состоялись интерактивные занятия «Код газа»  и «Как появляется газ в конфорках», которые провели сотрудники ООО «Наука и образование». Подробно>>

11 февраля ученики 9б,10а 11а классов приняли участие научно-практической конференции «Стратегическая роль коломенских предприятий в развитии России» в Конькобежном центре «Коломна».  Много интересного узнали старшеклассники о ведущих предприятиях нашего города: КБМ, ОАО «Коломенский завод», ОАО «ВНИКТИ», ОАО «Порт Коломна».

9 декабря сотрудники ВНИКТИ,  заведующий лабораторией Никита Игоревич Бенькович,  начальник управления персоналом  Елена Михайловна Новосильцева,  ведущий специалист  Анна Васильевна Казанская,  провели классный час в 9б классе.  Сотрудники института рассказали ученикам  его историю,  познакомили с  исследовательскими  проектами, показали фильм.

1 декабря в гимназии прошли встречи учащихся 8-ых и 9-ых классов с представителем Коломенского политехнического колледжа. Ребятам предоставили  информацию о  специальностях, которые предлагает колледж, рассказали о студенческой жизни и перспективах обучения в данном заведения.

16 сентября 2014 года учащиеся гимназии встретились с инспектором Госпожнадзора, который рассказал о правилах поведения в чрезвычайных ситуациях.

11 сентября 2014 года 2 «Б» класс (классный руководитель Светлана Николаевна Балашова) посетили пожарную часть №32. Учащиеся посмотрели различные пожарные машины, инструменты, которыми пользуются пожарные при тушении огня. Ребята узнали много интересного о работе спасателей. Все ученики смогли примерить на себя роль пожарного, посидев в пожарной машине. В конце экскурсии ребята поблагодарили и подарили свои рисунки пожарным.

8 апреля  2014 года в гимназии состоялась встреча  врачей Всероссийского общества развития  школьной и университетской медицины и здоровья НИИ гигиены и охраны здоровья детей и подростков Авакян Нины Артуровны и  Ракичевской Валентины  Васильевны с учащимися 7,10х классов. Они рассказали о том,  что состояние здоровья может ограничить молодых людей в выборе профессии, внести свои коррективы в любые аспекты жизни.  Очень  важно сохранить здоровье в подростковом  возрасте. Врачи   познакомили учащихся с правилами, которым нужно следовать, чтобы быть здоровыми и, следовательно, счастливыми людьми.

3 апреля 2014 г. в гимназии  представители ОАО «Коломенский завод» провели классный час  в 9а и 9в классах. Ребята посмотрели фильм  о старейшем предприятии нашего города. Ведущий специалист по кадрам Елена Евгеньевна Тарасова рассказала  о том, что и  сегодня Коломенский завод, как и на протяжении всех 150 лет своего существования, является надежным партнером крупнейших железнодорожных, судостроительных, энергетических компаний, поставщиком конкурентоспособной продукции российского транспортного машиностроения. Елена Евгеньевна  рассказала,  рабочие каких профессий требуются заводу, и пригласила ребят после обучения на работу.

1 апреля 2014 г. состоялась очередная профориентационная встреча учащихся 9 –х классов МБОУ гимназии №8 с представителями ГБОУ СПО МО «Коломенский аграрный колледж». Перед учениками выступили заместитель директора по учебно-воспитательной работе Щербакова О.В. и заведующая отделением Склярова И.А. Они рассказали о форме обучения в колледже, об условиях приема абитуриентов на бюджетной основе, о работе приемной комиссии. Специалисты рассказали, что колледж занимается подготовкой специалистов животноводства более 40 лет. Объектом изучения на ветеринаром отделении являются все виды сельскохозяйственных животных, птиц, рыбы, пчелы. Выступающие подчеркнули, что в настоящее время очень популярна специальность «садово-парковое и ландшафтное строительство». В процессе овладения этой профессией ребята узнают много нового по фитодизайну, цветоводству, дендрологии. После окончания колледжа учащиеся станут квалифицированными специалистами, востребованными во многих отраслях народного хозяйства.

В конце февраля 2014 года учащиеся 8-х, 9-х, 10-х и 11-х классов гимназии посетили Музей медицины г. Коломны. Ребята посмотрели экспозицию и слушали интересный рассказ о истории медицины в Г. Коломна.