Музей Боевой славы

Удивительны встречи ветеранов с учениками гимназии № 8. Они всегда проходят в тёплой и сердечной обстановке. Это отмечают гости музея.

9 декабря 2011 года в гимназии № 8 г. Коломна состоялась встреча ветеранов, участников ВОВ , блокадников, посвященная 66-летию Великой Победы. Встречу организовала прекрасный человек, ветеран, руководитель музея Боевой славы Борисова Инга Александровна. В музее оформлены выставка, фотомонтажи, фотоальбомы боевой славы нашей Родины за все годы, включая Афганистан, и героев ВОВ.
    У входа ветеранов встречали ученики, вручали красные гвоздики и провожали до места встречи. Гостей поздравили директор Соколов С.В., преподаватели, ученики старших, средних и младших классов. Выступили ветераны с пожеланиями успехов в учёбе, спорте, науки и здоровья. В актовом зале состоялся замечательный концерт с участием учащихся, преподавателей и директора гимназии.
    Стихи, песни, танцы, сцены из боевой жизни бойцов ВОВ. Хором вместе со всем залом пели песни военных лет. Затем был фуршет.
    Такие встречи необходимы нам, ветеранам, они помогают жить, быть полезными обществу, быть примером подрастающему поколению.
    Большая благодарность всему коллективу: директору, преподавателям, ученикам, обслуживающему персоналу.
    Как вечный огонь в ребячьих сердцах
    Мы память храним о героях - боёцах.
    Девиз всех ребят, девиз следопытов:
    «Никто не забыт, ничто не забыто».
                                                                            Валентина Ивановна Спиридонова

Директору гимназии № 8
    От всего сердца благодарны Вам и Борисовой Инге Александровне за прекрасный праздник 09.12. 2011года. Огромное спасибо всему персоналу школы за очень приветливое отношение к нам, ветеранам ВОВ и труда! всем школьникам, участвовавшим в прекрасном!!! концерте! Всё и все очень понравились! Спасибо всем, кто руководил исполнением и подготовкой концерта.
    С уважением Евтова Елена Васильевна, участник ВОВ, старший сержант медицинской службы, народное ополчение Ленинграда, медсестра.

В  очередной раз собрались  ветераны  Великой  Отечественной в нашей родной 8-ой гимназии.
На этот раз сбор был приурочен к славной годовщине 70-летия Победы советского народа под Москвой, началу коренного перелома в ходе войны с фашизмом.
     К глубокому сожалению нас, победителей , становится все меньше и меньше. Процесс естественный и поэтому удельный вес каждого в отдельности становится всё более весомым. Наш «Верховный главнокомандующий», как мы величаем  Ингу Александровну Борисову, обзвонила многих, а пришла одна треть.
    Главная причина – физическое состояние. Но как говорят, «нас мало , но мы в тельняшках».
Традиционно мы собирались в музее Боевой славы, пообщались и были приглашены на концерт художественной самодеятельности гимназии.
    Встретили нас очень тепло. Как обычно, к каждому ветерану прикрепили  сопровождавших их учеников, что было совершенно не лишним.
    С глубоким удовлетворением мы прослушали хорошо продуманную экспозицию, посвященную 70-летию разгрома немцев под Москвой, сольные и массовые сцены , подготовленные руководителями и учащимися гимназии.
    Тронуло выступление директора гимназии Соколова Сергея Владимировича, прекрасно исполнившего песню на стихи Расула Гамзатова «Журавли».
    После концертной программы мы были приглашены в одну из аудиторий на чашку чая. Как обычно в теплой непринужденной обстановке мы предались воспоминаниям  о прожитом тяжелом периоде  в жизни страны, о ее людях, о своем боевом и трудовом пути.
    Все это сопровождалось пением песен  периода Великой Отечественной войны под баян, грустными и веселыми воспоминаниями.
    Разошлись вдохновленными, помолодевшими, жизнерадостными, что очень важно в наше непростое время.
    Хотелось бы высказать глубокую благодарность организаторам этой встречи и прежде всего Инге Александровне, музыкальным работникам гимназии, классным руководителям, всем учащимся, принявшим участие в этом мероприятии, а также директору гимназии Сергею Владимировичу Соколову, чья руководящая роль ощущается на каждом шагу.

С  глубоким  уважением
участник ВОВ полковник в запасе   ….

Эти встречи, которые ветераны называют эликсиром бодрости, необходимы и молодому поколению. Для него уже далёкое по времени война становится ближе благодаря ярким рассказам непосредственных участников.  Ветераны вспоминают о своём боевом пути, о погибших товарищах, которые ценой собственной жизни отстояли независимость страны. А в ответ из уст молодых звучат слова любви и благодарности, которые греют души ветеранов:

Ваш подвиг вечен, ветераны!
    Вы нашу Родину спасли,

И несмотря на злые раны
    Вели тяжёлые бои.
    Спасибо, ветераны наши,
    Поклон Вам до земли большой
    Пусть будет Россия светлей и краше.
    Спасибо Вам за наш покой!
                                     Воробьёва Татьяна, выпускница гимназии