65-летию победы в Великой Отечественной войне посвящается...

Автопробег "Дорогами памяти"

10 мая по инициативе командира поискового отряда «Дон-Кихоты» Лилии Анатольевны   Немцевой,  автора книги «Судьба бронепоезда №1: героическая и трагическая»,  состоялся автопробег «Дорогами памяти», молодежный проект детской общественной организации «Бригантина»  гимназии и городского Молодежного совета.  Конечной целью участников  стало место гибели в 1941 году коломенского особого бронепоезда №1 под  городом Гагарином Смоленской области. Здесь состоялся  торжественный митинг,   в котором приняли участие родственники погибших героев,   школьники города Гагарина, местная администрация, администрация Коломны, члены отряда  «Дон-Кихоты», городского молодежного совета , спортсмены Коломны, солдаты воинской части.  Члены ШДОО «Бригантина» гимназии  исполнили  литературно-музыкальную композицию, подготовленную  Л.А. Немцевой. Их выступление тронуло собравшихся до глубины души. Прямо с митинга спортсмены Коломны на квадроциклах отправились  по местам боев.

Затем участники автопробега посетили село Петрищево, где зверски была замучена фашистами Зоя Космодемьянская.  У памятника Зое лауреат городского конкурса художественного слова Светлана Сиделева  прочитала отрывок из поэмы М. Алигер «Зоя».

Этот день навсегда останется в памяти участников грандиозного проекта.

Вахта памяти

7 мая в Мемориальном парке прошло торжественное открытие городской «Вахты Памяти-2010» у мемориала  коломенцам,  отдавшим свои жизни за Родину в 1941-1945 гг.

Службу несли десятиклассники нашей гимназии:  Александр Кузнецов, Даниил Садофьев и Андрей Ловцов.

Фестиваль искусств

5  мая в гимназии состоялся  грандиозный  фестиваль  искусств   «Четвертое поколение – победителям!», посвященный 65 годовщине со Дня Великой Победы. К фестивалю готовилась вся гимназия: репетировали композицию, песни, стихи, частушки военных лет, рисовали плакаты и рисунки. На праздник пришли  33 ветерана. Весь зал их приветствовал стоя. Выступление участников (а их было 180 человек) никого не оставило равнодушным. Эти было грандиозное представление в честь Героев, освободивших мир   от фашистского нашествия.

ПИСЬМО СОЛДАТУ

23 апреля  состоялся мастер-класс классных руководителей 7в класса (кл.руководитель Кузнецова Е.В.) и  7г класса (кл.руководитель Немцева Л.А.) для всех классных руководителей гимназии. Классный час «Письмо солдату» был проведен на высоком профессиональном уровне и  имел  огромное воспитательное значение. Никого не оставила равнодушным  литературно-музыкальная композиция, подготовленная Немцевой Л.А. Опыт этих классных руководителей  в дальнейшем будет использован  педагогами гимназии в работе по патриотическому воспитанию учащихся.

Акция "ПОЛОТНО  ПОБЕДЫ"

Есть дата в истории нашей страны, которая всегда будет для нас священной, это 9 мая – День Победы в Великой Отечественной войне.  65 лет прошло, когда отгремели последние залпы орудий на полях сражений.  Кажется, как это было давно, но никого события тех далеких лет не оставляют равнодушным. Все меньше и меньше ветеранов приходит к нам в гимназию на традиционные встречи в феврале и мае, все меньше и меньше остается свидетелей героических и трагических страниц нашей  военной истории. Тем более значимым  является и для учеников, и для учителей  участие в акции «Полотно Победы», организованной Международным союзом детских общественных объединений. В каждой школе  города, по инициативе  координатора ДОО   «Радуга детства»  Кирсановой А.В. учащиеся  встречаются с участниками Великой Отечественной войны и заполняют лоскуты, в которых содержится информация о ветеранах и их пожелания молодому поколению.  Затем эти лоскуты будут сшиты в Полотно Победы, которое члены организации пронесут по улицам нашего города.

26 марта  члены ШДОО «Бригантина»  гимназии № 8 приняли участие в акции «Полотно Победы». На встречу с ребятами  в музей гимназии пришло 19 ветеранов. Учащиеся очень волновались, разговаривая с  Героями, вынесшими на своих плечах весь ужас фашистского нашествия. Но приветливые улыбки ветеранов успокоили их, и на красных лоскутах Полотна Победы появились строки о наших  великих земляках, написанные детским почерком.  Невозможно без волнения читать пожелания  ветеранов молодежи.  Например, Куртыкова Марина  со слов участника Великой Отечественной войны Трегубова Ю.И.  записала: «Ребята, хорошо учитесь, осваивайте науки, получите нужную для страны специальность. Любите Родину».

Дети подарили ветеранам гвоздики и  сфотографировались с ними на память.

Т.М.Воробьева,зам.директора по ВР гимназии № 8