Информатика в школе

Евграфовой Ольги Владимировны

♦   Результаты олимпиад и конкурсов

Поздравляем

• Алдошкину Марию и Корнева Андрея - призеров муниципального конкурса по компьютерному моделированию 2016 года.
  • Кудинова Павла, Филатова Никиту, Комолова Артема - призеров олимпиады по информатике 2016 года для учащихся 9-11 классов (Московский государственный областной социально-гуманитарный институт)
  • Куренину Елизавету - призера муниципального конкурса по компьютерной графике 2015-2016г.г.
  • Алену Храпову,  ученицу 10А класса, занявшую первое место на региональном этапе фестиваля детского и юношеского творчества «Юные таланты Московии-2016» в номинации «Мультипликационный фильм».

Подготовка к ЕГЭ по информатике

Одним из разделов, проверяемых на ЕГЭ по информатике, является тема "Алгоритмизация и программирование". Некоторые задания находятся в части А и проверяют умения исполнять алгоритм, записанный на языке  программирования или в виде блок-схемы.  Самые сложные задания находятся в части С. Они проверяют умения:

• прочесть фрагмент программы и ответить на вопросы;
  • анализировать текст программы с точки зрения соответствия записанного алгоритма условию задачи;
  • приводить примеры входных данных, при которых программа работает неверно;
  • доработать алгоритм в соответствии с заданием;
  • реализовывать сложный алгоритм с использованием современных систем программирования.

ЕГЭ 2014. Тематические тестовые задания ЕГЭ 2014 по информатике. Крылов С.С., Ушаков Д.М.

"Использование массивов в программах. Решение задач части А и С."/свидетельство о публикация на сайте pedsovet.su, 2010 год/

"Поиск ошибок в программах и доработка алгоритма (С1)" /свидетельство о публикации на сайте pedsovet.su, 2010 год/

Подготовка к ЕГЭ по информатике (сайт Константина Полякова) /Здесь представлены материалы для подготовки к ЕГЭ по информатике. В отличие от известной литературы, для большинства задач из демо-вариантов ЕГЭ сравниваются несколько способов решения, анализируются их достоинства и недостатки, возможные проблемы и «ловушки». Приведены рекомендации, позволяющие выбрать эффективные методы решения каждой конкретной задачи./

• Книги для подготовки к ЕГЭ по информатике (электронный вариант).
• Решение систем логических уравнений

Подготовка к ГИА по информатике

Темы, которые включены в

экзаменационных материалах.

Тренировочные варианты экзаменационных работ ГИА 2013 по информатике, 9 класс. Авторы: Кириенко Д.П. и др

Материалы к уроку информатики

Дистанционный курс  «Моя первая Web-страничка»

В современном мире свои web-странички имеют большие и малые предприятия, магазины, библиотеки, школы, детские сады, а также творческие и инициативные люди. Вы тоже можете попробовать силы и построить свой виртуальный мир, пригласив в гости, знакомых и друзей. Сайт будет вашей визитной карточкой. Его содержание и оформление могут привлечь большое количество посетителей, а могут оттолкнуть. Поэтому необходимы не только изучить приемы создания страниц сайта, но и познакомиться с правилами дизайна.

• Лекция 1. "Основы Web-дизайна: сайты, навигаторы, навигация. Основные элементы языка HTML" (архивный файл,73 Кб)

• Лекция 2. "Гипертекстовые переходы" (архивный файл,63 Кб)

• Лекция 3. "Графика в HTML-документе" (архивный файл,1025 Кб)

• Лекция 4. "Работа с таблицами" (архивный файл,92 Кб)

• Лекция 5. "Карта изображений" (архивный файл,111 Кб)

Литература:

• П.Б. Храмцов, С.А. Брик, А.М. Русак, А.И. Сурин «Основы WEB-технологий», М.: ИНТУИТ.РУ «Интернет-Униветситет Информационных технологий», 2003.
  • Н. Угринович "Информатика и информационные технологии 10-11", 2002 (учебное пособие с диском).
  • http://festival.1september.ru/2005_2006/articles/310966/ushebnik.html (Руководство по HTML).
  • Сайт «http://postroika.ru».
  • «Абсолютно ясно о создании Web-страниц и Web-сайтов» (учебное пособие)/Нэд Снелл; (пер. с англ.: А.Климович).-М.: Изд-во ТРИУМФ, 2005.

Дистанционный курс  "Создание анимации в Macromedia Flash"

Работа с компьютерной графикой – это одно из самых популярных направлений использования персонального компьютера. Люди самых разных профессий применяют компьютерную графику в своей работе. Это художники, конструкторы, архитекторы, специалисты по компьютерной верстке, дизайнеры, разработчики рекламной продукции, создатели WEB-страниц, авторы мультимедиа презентаций и мультфильмов, модельеры тканей и одежды, фотографы, специалисты в области теле- и видео монтажа и др.

Программа Macromedia Flash MX позволяет не только создавать графические объекты, но дает возможность «оживить» их на экране дисплея. Известные мультфильмы про Масяню создавались именно в среде этой программы.

Материалы курса будут полезны не только будущим художникам и аниматорам, но и тем учащимся, кто желает создавать собственные мультфильмы и использовать анимированные объекты в Web-проектах.

Проекты учеников

• "Использование массивов в языке Pascal"   Пименкова Александра, презентация с поддержкой макросов, создана с помощью приложения MS Power Point 2007, для выполнения теста необходимо подключить возможность работы с макросами, размер - 4,9 Мб.
  •  "Системы счисления" Аристархова Наталья, Калашникова Александра, презентация с поддержкой макросов, создана с помощью приложения Power Point 2007.