Живопись, графика

Фотоконкурс

Учащиеся гимназии №8 под руководством учителя МХК Ирины Сергеевны Гориной принимают активное участие в фотовыставках нашего городf. 29 января в Центре детского творчества открылась выставка, на которой  представлены работы юных фотографов:  Ирины Морозовой, 10б класс, Ольги Зениной  11 в класс,  Марины Дрозд , 11в класс,  Анны Кучабской, 10а класс. Абсолютным победителем в номинации «Портрет» стала Ирина Морозова, Ольга Зенина – призер в номинации «Анималистика», Марина Дрозд – призер в номинации «Пейзаж».

Работы Дрозд Марины Работы Зениной Ольги
Работы Морозовой Ирины Работы Кучабской Анны

Творческий отпуск в Египте

Вот и закончился мой  творческий отпуск в солнечной Хургаде.... Как быстро летит время, совсем недавно вылетала из осенней России в жаркий Египет и вот уже опять  в снежную  зиму ...Что же нового принес мне этот необыкновенный отпуск, полный неожиданных встреч, знакомств, неутомимой работы с очень непосредственными детишками,живущими в Хургаде.

Главное, что говорили мне все родители и дети перед разлукой: "Светлана, вы возвращайтесь пожалуйста, мы будем вас ждать !"...Значит задело, значит тронули мои занятия ...Помню когда уходили после одного часа урока, за дверью вопрос к маме: " А когда снова на урок?"

В этом году хотела больше увлечь не только графикой, живописью, но и декоративно-прикладным творчеством. Разработала свой подход к некоторым темам из программы Б.М.Неменского, связывая графику с ДПИ и живопись с ДПИ. От простого к сложному, от чистой  графики к графике с ДПИ, от чистой живописи к живописи с ДПИ...Практически пыталась научить детей творчески подходить к любой теме, заданной учителем и искать в ней что-то свое отличное от других.

Работать с детьми -миксами(мама -русская ,папа - египтянин) очень интересно, весело  потому, что эти дети другие по мировосприятию, по мироощущению, у них необычные и порой неожиданные получаются работы ..

Было много творчества и моего собственного, писала акварелью, маслом, акрилом ...Моя Хургада, стала моей и я знаю, что обязательно вернусь в это милое и теплое местечко в Северной Африке, где меня всегда ждут и любят и не только русские ,но и египтяне такие  улыбчивые и наивные как дети.

Тюрина Светлана Михайловна

Необычная выставка  рисунков «Мартовский кот»  открылась в гимназии 21 марта 2012 года. На ней представлены работы учеников учителя изобразительного искусства Тюриной С.М.

Рисунки выполнены в  технике «Газетный коллаж и графические структуры». Дети по- своему  видят мир,  и каждый из них   очень индивидуально раскрыл предложенную тему, основываясь на своих наблюдениях за повадками этого животного, как бы очеловечив его образ.

14 апреля 2009 года в МУ  «Культурный  центр  «Дом  Озерова» состоялось открытие выставки графических  работ учащихся гимназии №8 «Чудеса  в  пятнах  и  линиях».

Статья из газеты ""Коломенская правда" Галины Горчаковой  о работе выставки.

• В сентябре 2007 года под руководством преподавателя изобразительного искусства Тюриной Светланы Михайловны вышел каталог графических работ учащихся 6–7 классов МОУ гимназии №8 г.Коломны «Русь моя» «Мой дом. Моя семья». Оценку работе учащихся и учителя дал Абакумов Михаил Георгиевич, народный художник России, доцент кафедры живописи МГАХИ имени В.И.Сурикова.

"Работа учителя ИЗО - это особенный род педагогической деятельности, целью которой является не только и не столько ознакомление учащихся с различными видами и жанрами изобразительного искусства, сколько развитие личности и творческих способностей ребенка, воспитание эстетического чувства, способности воспринимать прекрасное. С этой точки зрения, Светлана Михайловна, безусловно, необыкновенно талантливый педагог: она учит детей видеть необыкновенное в обыденном.

Учитель берет лист белой бумаги и черную глеевую ручку, вслед за учителем это делают дети. И что же? Рождается замечательное графическое произведение; в нем есть все: яркий образ, созданный сочетанием черного и белого (это сочетание, удивительно! в сознании вызывает ощущение многоцветья), линии, штрихи причудливо перетекают в целостную картину, воплощающую фантазии юного воображения. Удивительно то, что нет ни одной неудачной работы - каждая работа очень интересна, своеобычна, сугубо индивидуальна, неповторима.

Светлана Михайловна дарит детям возможность радостного открытия огромного многоцветного мира прекрасного, утверждает ребенка в том, что он способен на творчество, пробуждает в своих учениках эстетическое чувство, воспитывает художественный вкус, а это, в свою очередь, своеобразная прививка от пошлости, безнравственности, грубости."

Предлагаем несколько работ из этого каталога.

Стеблина О. "Зима. Этюд."

Плужник В. "Средневековый город"

Балашов А. "Средневековый город"