25 марта 2016 года в МБОУ «Гимназия №8» прошёл семинар-практикум по решению задач для учителей информатики и ИКТ «Организация деятельности учителя информатики в условиях внешней экспертизы качества образования обучающихся основной школы». В работе семинара приняли участие учителя информатики общеобразовательных организаций города, работающие в 9-11 классах.

Учитель информатики и ИКТ МБОУ «Гимназия №8» Евграфова Ольга Владимировна рассказала об особенностях  и преимуществах  применения языка программирования Python при решении задач, в том числе и при подготовке к итоговой аттестации. С 2015 года язык Python можно использовать при составлении программ на экзамене по информатике. Ольга Владимировна поделилась своим опытом работы с обучающимися по освоению этого языка. Учитель разработала систему задач и необходимые методические материалы для проведения практической работы с учителями. Присутствующие закрепили навык использования полученной информации при решении конкретных задач в среде программирования.

Учитель информатики и ИКТ МБОУ СОШ №10 Михеева Оксана Владимировна, эксперт ОГЭ, рассказала о некоторых особенностях в решении и критериях оценивания задач ОГЭ в текущем учебном году, о тонкостях, на которые в оставшееся до экзаменов время необходимо обратить особое внимание.