18 марта в гимназии состоялся урок Мужества для учащихся 9х классов, который провели руководитель поискового отряда «Суворов» О.В. Стружанова и педагог-организатор МЦ «Выбор» А. Полетаева. Отряд «Суворов» в течение 20 лет организует поисковые экспедиции на поля сражений Великой Отечественной войны, проводит   перезахоронение останков солдат. Члены отряда устанавливают памятники.

Силами «суворовцев» проводятся реконструкции событий Великой Отечественной войны. 18 марта знаменательная дата в истории нашего государства. Это дата возвращения Крыма в Россию.  У нас общая культура и общая история, общая победа в Великой Отечественной войне. О.В. Стружанова и А. Полетаева показали ребятам запись военно-исторической реконструкции самого крупного в Крыму лагеря смерти «Красный», где за два года было уничтожено около 20 тысяч человек. Ребята слушали дорогих гостей, затаив дыхание.

«Суворовцы» познакомили ребят с экспонатами музея МЦ «Выбор», многие из которых найдены в ходе поисковых экспедиций. В заключение О.В. Стружанова ответила на вопросы девятиклассников.