В Московской области к 70-летию Великой Победы проходит акция «Знамя Победы». Знамя Победы — штурмовой флаг 150-й ордена Кутузова II степени Идрицкой стрелковой дивизии, водружённый около 3-х часов утра 1 мая1945 года на крыше здания рейхстага в городе Берлине военнослужащими Красной АрмииАлексеем Берестом, Михаилом Егоровым и Мелитоном Кантария.

Российским законодательством установлено, что «Знамя Победы является официальным символом победы советского народа и его Вооружённых Сил над фашистской Германией в Великой Отечественной войне.

Знамя Победы провезут по 25 городам Московской области. Старт акции был дан в городе Реутов, закончится эстафета 28 апреля в городе Королев.

19 апреля в Коломне акция «Знамя Победы» была проведена на территории 14 отряда Государственной противопожарной службы. Пронос Знамени Победы перед собравшимися осуществлялся под песню «Священная война». Перед собравшимися выступило руководство Коломенского гарнизона пожарной охраны, ветеран Великой Отечественной войны Ю.И. Трегубов. От всех школьников Коломны на митинге выступила агитбригада ШДОО «Бригантина» гимназии № 8 «Равнение на Победу». Закончили свое выступление ребята следующими словами:

«Если устремиться в далекое уже прошлое  70 лет назад, и соединить длинной цепью наши сегодня и былое Столетие, то на этой цепи побежит ток, и станет ясней Связь времен.

Необожженные сороковыми,

Сердцами вросшие в тишину,

Конечно, мы смотрим глазами иными

На вашу большую войну.

Мы знаем по сбивчивым трудным рассказам

О горьком победном пути,

Поэтому должен хотя бы наш разум

Дорогой страданья пройти.

И мы разобраться обязаны сами

В той боли, что мир перенес.

Конечно, мы смотрим иными глазами -

Такими же, полными слез».