Долг и честь русского офицера... Когда вчитываешься сегодня в строки, написанные в разные столетия, становится очевидно, как от поколения к поколению передавалось в русской армии понятие о долге и чести воинской во славу государства Российского.

«Долг чести, благородства, храбрость и неустрашимость должны быть святы и нерушимы; без них все другие качества ничтожны». (Генерал-фельдмаршал М.С. Воронцов)

6 марта 2015 года в спортивном зале гимназии №8,среди учащихся 9-11 классов, прошла военно-патриотическая игра «Защитник Отечества-2015». После презентации своих команд, участники получили маршрутные листы и разошлись по этапам, где их ждали серьезные испытания.

Команды соревновались в разборке-сборке автомата, стрельбе из пневматической винтовки, одевании противогаза, физической подготовке, конкурсе «аптечка», конкурсе «историческая викторина». В  конкурсе капитанов, лидеры команд получили задание шифровки, которые необходимо было за минимальное время решить правильно.

В финале игры команды посоревновались в перетягивании каната, это был самый зрелищный и азартный конкурс.

По итогам игры:

• 1 место заняла команда из  11 «А»
  • 2 место заняла команда из 10 «А»
  • 3 место заняла команда из  9 «Б»