15 февраля  2014 года в России будет отмечаться 25-я годовщина со дня вывода советских войск из Афганистана. В нашем городе по инициативе Коломенской организации Российского союза ветеранов Афганистана осуществляется проект,  призванный увековечить память коломенцев, погибших в Афганистане и на Северном Кавказе. На средства ветеранской организации и пожертвования неравнодушных людей изготовлены  памятные доски, которые устанавливаются там, где учились или трудились герои, которых сегодня с нами нет.

В нашей школе учился старший летчик, гвардии капитан Срыбный Андрей Иванович.

Он родился 6 марта 1955 года в городе Рубцовске Алтайского края, затем семья переехала в Коломну. Андрей  учился в средних школах №4 и №8.
В Вооруженных Силах СССР с 7 августа 1972 года. В 1977 году окончил Черниговское высшее военное авиационное училище летчиков.
 Воевал в  Афганистане с июня 1981 года. Андрей Иванович служил во 2-й авиационной эскадрилье 27-го гвардейского истребительного авиационного полка ВВС 40-й армии, летал на истребителе МиГ-21бис.
В составе группы из четырех истребителей 27 мая 1982 года выполнял боевую задачу по подавлению средств противовоздушной обороны противника в районе населенного пункта Авунд.

Действуя умело и уверенно, капитан Срыбный под огнем противника бомбово-штурмовым ударом уничтожил одну из установок ДШК, но на выходе из атаки его самолет был подбит огнем противника и взорвался. Капитан  Андрей Иванович Срыбный погиб. Ему было только 27 лет.

Андрей Иванович награжден орденами Красного Знамени (посмертно), Красной Звезды. Похоронен на Новогородищенском кладбище в Коломне.

1 ноября 2013 года в гимназии состоялось открытие мемориальной доски, посвященной памяти Андрея Ивановича Срыбного. На торжественную линейку собрались ученики гимназии, учителя, представители общественных организаций, одноклассницы Андрея.

На линейке выступили директор гимназии  Сергей Владимирович Соколов, Герой России Алексей Викторович Романов, председательКоломенской городской общественнойорганизация ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов Иван Иванович Ивкин, председательобщественных организаций инвалидов локальных войн, военных конфликтов и Вооруженных сил Василий Михайлович Гнучий. Осветил мемориальную доску священник Сергий  Кулемзин.

Учащиеся старших классов исполнили литературно-музыкальную композицию,  а вокально-инструментальный ансамбль под руководством Сергея Владимировича Соколова -  песню.

Вы когда-нибудь видели, как падали звёзды,

Рассекая в ночи, под луной небосвод?

Как сгорали они, обретя миг свободы,

Совершая к земле свой последний полёт?

И погас весь мир перед глазами,

И волос матери белее снега стал.

Так смерть смогла печать свою поставить

На месте, где её никто не ждал.

Твой мальчик, Родина, на землю тихо падал,

И ясные глаза смотрели ввысь.

А смерть идёт неслышными шагами

И нет уж сил сказать: «Остановись!»

Нельзя забыть те горькие мгновенья,

Что разрывал безумный женский плач.

Плач матери, - что может встать в сравненье?

И снова память… Боль и сожаленье..

Пусть память будет крепче, чем гранит,

И кровь в сердцах стучать не перестанет,

Пока есть Русь, она в душе хранит

Погибших на войне в Афганистане.

За наградами вы не гонялись,

Просто делали то, что могли.

Вы с душманами яростно дрались

За свободу афганской земли.

А когда возвратились обратно

На Российской родимой земле

Поминали друзей многократно

Что погибли на этой войне.

И снова лёг на землю белый снег,

И в мирном сне спокойно спит земля.

Ты тоже спи, солдат. Солдат России!

Твой подвиг – пламя вечного огня.