25 декабря 2014 года в рамках недели иностранного языка в гимназии прошел традиционный праздник  «Рождество». Впервые на двух языках английском и французском участники праздника подвели итоги уходящего 2014 года в России и за рубежом, представили произведения известных британских и французских писателей и поэтов. Яркие выступления учащихся 3А,6А,7А,8А,9А.9Б и 10Б классов познакомили зрителей и гостей со светлой и доброй традицией празднования Рождества. Стихи и песни, сценки и волшебные сказки открыли детям двери в мир добра, света, любви, счастья и, конечно же, настоящего чуда. Неожиданные сюрпризы и  подарки от Санта Клауса сделали праздник незабываемым. Спасибо всем учителям иностранного языка за прекрасную профессиональную подготовку номеров и уникальную возможность погружения в мир иностранного языка. Подробнее>>

17 марта 2014 года в гимназии состоялся зональный семинар по теме «Нестандартные формы обучения иностранному языку».

В последние годы все большее распространение получают нестандартные методы обучения. Нестандартные уроки — это неординарные подходы к преподаванию учебных дисциплин. Цель их предельно проста: оживить скучное, увлечь творчеством, заинтересовать обыденным, так как интерес - это катализатор всей учебной деятельности. Нестандартные уроки - это всегда праздники, когда активны все учащиеся, когда каждый имеет возможность проявить себя в атмосфере успешности и класс становится творческим коллективом. Учебный предмет – «иностранный язык» создает благоприятные условия для возможности проведения нестандартных уроков, включающих все разнообразие форм, методов, особенно таких, как проблемное обучение, межпредметных и внутрипредметных связей и многого другого. К тому же, такие уроки содействуют поддержанию работоспособности каждого ученика, снимают усталость, восполняют дефицит общения, что особенно важно для современной школы с ее значительной перегрузкой.

Учителя английского и французского языков представили фрагменты уроков по следующим темам:

•  Урок-соревнование по теме“Olimpish Games”, 2 класс (Фокина Т.В., Бушуева Т.С., Демиденко О.И.), цель которого развитие коммуникативной компетенции через интеграцию изученного лексико-грамматического материала с физическими упражнениями соревновательного характера.
  • Урок-игра (Jeopardy – game), 5 класс (Потапова Г.М.) по теме “In All The Weathers!”, цель которого организовать самоконтроль и рефлексию учебных достижений учащихся по завершению работы над модулем.
  • Экологический практикум по теме “This Is The Planet That Well Build!” для учащихся 8-7 классов (Алдошкина Э.Ю., Жукова Е.Ю.) Интегрированный урок с элементами научно-исследовательской  и опытно - экспериментальной деятельностей.
  • Межклассный факультатив по теме “ The World Of English Phonetics”, 7 классы ( Лешина С.В.), цель которого формирование и развитие фонетических навыков посредством лаконичных оригинальных форм.
  • Межклассный факультатив по теме «По страницам французских комиксов», 6 класс ( Папаянова Н.П.) , на котором учащиеся познакомились  с национально-культурными особенностями Франции посредством развития творческой активности учащихся.
  • И апофеозом семинара стал урок литературного чтения с элементами драматизации по теме   ”The Whole World IsTheatre” (Гришечкина В.Р. , Глухачева Н.В.), цель которого - формирование и развитие эстетического вкуса и потребности в изучении английского языка через знакомство с культурным наследием англоговорящих стран.

Семинар получил высокую оценку коллег из других ОУ.   Фоторепортаж>>