Экскурсия в библиотеку имени И.И.Лажечникова.

В сентябре 2016 года в Коломне отмечалось 224-летие со дня рождения нашего великого земляка, романиста И.И. Лажечникова. В рамках празднования этой даты, а также реализации проекта «Мой край»  пятиклассники побывали в библиотеке имена И.И. Лажечникова на литературно-краеведческой программе "Человек удивительной судьбы".

17 сентября  2016 года 5 «В» класс (классный руководитель – Королёва Наталия Петровна), а 24 сентября 5 «Б» класс (классный руководитель – Шестакова Наталья Викторовна) побывали в Межпоселенческой центральной библиотеке имени И.И. Лажечникова на литературно-краеведческой программе "Человек удивительной судьбы".

В начале программы ребята посетили музей библиотеки. Библиотека имени И.И.Лажечникова - первая общественная библиотека Коломенского края.  Её открытие состоялось 4 апреля 1899 года. В ходе экскурсии пятиклассники узнали не только историю создания библиотеки, ее развитие в ХХ веке, но и познакомились с ее деятельностью в нынешнее время.

Далее ребят познакомили с редким фондом библиотеки, который насчитывает свыше 700 томов. Так, сохранились уникальные книги, подаренные библиотеке в 1899 году: "Фауст" Гёте, пожертвованный издателем А.Марксом, "Одиссея" Гомера и "Басни" Крылова издательства А.Девриена, "Божественная комедия" Данте издательства М. Вольфа, многочисленные энциклопедии и справочники. Школьники смогли в прямом смысле слова «прикоснуться к истории», полистав эти книги.

Затем ребята собрались в читальном зале библиотеки, где их ждал увлекательный рассказ о жизни и творчестве нашего земляка Ивана Ивановича Лажечникова, викторина, а также фильм «Тайна старинной усадьбы».