История гимназии

Гимназия № 8 основана в 1968 г . как общеобразовательная школа в районе-новостройке. Население – рабочие, служащие; в основном, семьи, выселенные из бараков.

Первым директором школы была Минутина Зинаида Ефремовна. В первый год обучалось 1700 человек: 43 класса по 48 человек. Работали в две смены. Первый год был хлопотным, сложным, напряжённым. В этот микрорайон выселили людей из Щурова, район считался трудным, было много трудных подростков. В школе № 8 Зинаида Ефремовна проработала год.

Вторым директором школы № 8 стал Поспелов Игорь Николаевич. Процесс становления коллектива учащихся, педагогического коллектива продолжался несколько лет. Благодаря грамотному, творческому коллективу администрации развивался и становился творческим коллектив учителей.

Следующим директором была Литкова Валентина Алексеевна, под руководством которой школа сделала определённые шаги в развитии.

Последние 30 лет гимназией руководит Киселёва Татьяна Ивановна.

В 1997г. общеобразовательная школа № 8 стала муниципальным общеобразовательным учреждением гимназией № 8.

На сегодняшний день педагогический коллектив гимназии насчитывает 75 человек. В гимназии работает психолог, социальный педагог, 7 педагогов дополнительного образования, все педагоги имеют высшее образование.

Средний возраст учителей 47 лет ;10 % учителей со стажем работы до 10 лет.

Среди педагогов :

• 6 учителей имеют звание «Отличник народного образования»,
  • 2 «Почетных работника общего образования РФ»,
  • 2 учителя имеют звание «Заслуженный работник образования МО»,
  • 1 Заслуженный учитель РФ,
  • 3 обладателя Гранта национального проекта «Образование»,
  • 8 лауреатов городского конкурса «Педагог года Коломны»
  • 3 лауреата областного конкурса «Учитель года».

В гимназии работают кандидат экономических наук, кандидат филологических наук, кандидат педагогических наук,учитель – аспирант.

Ежегодно до 50 % учителей повышают свой профессиональный уровень на курсах повышения квалификации.

75 % учителей на базе гимназии прошли обучение по компьютерной программе.

В педагогическом коллективе гимназии 11 учителей - ее выпускники.

29 ноября 2013 года нашей гимназии исполнилось 45 лет